Муниципальное образование сельское поселение "Цагатуйское"

Центр муниципального образования сельского поселения «Цагатуйское» - улус Цагатуй.

Юридический адрес: 671929, Республика Бурятия, Джидинский район,

у. Цагатуй,  ул. Шарапова, 80 А

e-mail: adm.cagatuy@yandex.ru

Телефон: 8(30134) 41-4-21

В состав поселения входят:

-улус Цагатуй (Административный центр)

в администрации МО СП "Цагатуйское"

№  Ф.И.О.  Занимаемая должность
 1 Аюшеев Геннадий Борисович  Глава администрации
 2 Жанчипова Жаргалан Дандинжаповна  Специалист по земельным вопросам
 3 Гармаева Туяна Борисовна  Специалист по военно-учетному и паспортному  столу
 4 Сизова Татьяна Геннадьевна  Заведующая Цагатуйской сельской библиотекой
 5 Шаракшинова Наталья Раднаевна  Заведующая Цагатуйским сельским клубом

Село Цагатуй расположено в долине речки Цагатуйки у самого подножия Хамар-Дабана. Его летопись вобрала  немало событий, связанных с освоением этих мест племенами сартулов, атаганов, табангутов, сонголов, хувли и арбатан.

Новая история села Цагатуй началась с открытия здесь в 1928 году начальной  школы и  с образования  в 1931 году коммун «Ударник», «РККА»  и  «ЦК комсомола», которые затем объединились в колхоз имени Кирова. Хозяйство прославилось своими показателями, а его колхозники Д-Т. Абидуева, Лайжу Лубсанов и Бато Норбоев  в 1934 году стали участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве.

Трудные времена для цагатуйцев  связаны с  начавшейся Великой Отечественной войной, когда на фронт были  призваны 125 человек. Из них не вернулись с полей сражений 54 человека. Несмотря на тяготы военного времени цагатуцы самоотверженно  трудились, приближая День Победы. В 1942 году колхоз имени Кирова был награжден Переходящим Красным Знаменем Джидинского района, а 100 тружеников полей и ферм в 1946 году — медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

Колхоз имени Кирова  благодаря ударному труду  стал известен всей республике. В 1956 году он во второй раз получил Переходящее Красное Знамя обкома КПСС и Совета Министров республики. В 1958 году  колхозы имени Кирова и «Улан-Ичетуй» объединились.

Вместе с хозяйством росло и село. Здесь в 1962 году было построено типовое здание начальной школы, а в 1967 –м открылся детский сад «Ургы». В 1982 году  начальная школа стала восьмилетней. Затем в Цагатуе  была построена типовая двухэтажная школа, а восьмилетняя   преобразована в среднюю.

В 1991 году на базе бывшего второго отделения колхоза имени Доржи Банзарова образован колхоз «Цагатуй». Его председателем был избран В.Д. Шарапов. В  2000 году хозяйство реорганизовано в СПК «Колхоз «Цагатуй».  В нем было девять подразделений по производству животноводческой продукции. Производством зерна занимается одна тракторно-полеводческая бригада.  Сейчас ООО, созданное на базе СПК, находится в стадии банкротства.

В СП «Цагатуйское», которое возглавляет О.Ц. Малакшинова, 206 дворов, из них 181 ведут личное подсобное хозяйство. Наиболее крупные из них содержат скот на стоянках. На  территории поселения 11 зимних и 15 летних стоянок.    В  Цагатуе, где проживают  874 человека,  есть средняя общеобразовательная  школа, детско-юношеская спортивная школа,  почта, два магазина и фельдшерско-акушерский пункт. В селе работают две пилорамы. Цагатуйцы  немало строят, в том числе и методом народной стройки. Вместо сгоревшего в 1977 году зданий детсада «Ургы»  открылись две группы в переоборудованном  под дошкольное учреждение помещении. Они отремонтированы и оборудованы с помощью жителей села, а также  спонсоров В.Н. Булыгина и Б.Р. Ринчинова.  Таким же способом был построен в Цагатуе стадион.  Сельский Дом культуры завоевал звание образцового.  Созданный здесь ансамбль « Цагаатайн Гол»—участник не только районных мероприятий.